Di, 21.05. | 08:00 - 20:00 | 9 AAI – Afro-Asiatisches Institut | ARTIVISMUS

RE|THINK

Eine Ausstellung zum Thema Fast Fashion und der Klimakrise | 18. - 26. Mai
Di, 21.05. | 10:00 - 18:00 | 8 Mariahilferplatz | FUTURE.REPAIR.MACHINE

IN SEARCH OF FULFILLMENT

von 15. bis 31. Mai am Mariahilferplatz (außer sonntags am 19.5. und 26.5.)
Di, 21.05. | 10:00 - 17:00 | 9 AAI – Afro-Asiatisches Institut | FUTURE.REPAIR.MACHINE

FUTURE REPAIR MACHINE - MANIFEST

Di, 21.05. | 10:00 - 20:00 | 15 Rösselmühle | ARTIVISMUS

Gedankengänge

Installation von 21. - 25. Mai
Di, 21.05. | 16:00 - 17:30 | 1 Heimatsaal | ARTIVISMUS

WRITER(S) IN CLIMATE CRISIS

Di, 21.05. | 18:00 - 19:00 | 7 Kultumuseum Graz | ERÖFFNUNG

SIDY Thal – a schtikl

Thomas Perle
Di, 21.05. | 18:00 - 19:30 | | ERÖFFNUNG

Wohnzimmerlesungen | Kinderzimmerlesungen

Di, 21.05. | 18:00 - 19:30 | treffpunkt sprachen Bibliothek im Erdgeschoß | Lesung | ERÖFFNUNG

TO OWN YOUR OWN WORDS – AND SHARE THEM

Mi, 22.05. | 10:00 - 13:00 | 9 AAI – Afro-Asiatisches Institut | FUTURE.REPAIR.MACHINE

FUTURE REPAIR MACHINE - MANIFEST

Mi, 22.05. | 12:00 - 00:00 | 14 Das ANNENViERTLER Büro zur Rettung der Welt | ARTIVISMUS

MUSEUM DES ZERBROCHENEN LEBENS

Kollektiv 0X9A
Mi, 22.05. | 16:30 - 17:30 | 1 Heimatsaal | PROFESSIONAL PROGRAM | DISKURS

The author is present

Mi, 22.05. | 18:00 - 19:30 | 1 Heimatsaal | ERÖFFNUNG

Festivaleröffnung

mit Phyllis Omido, Ferdinand Schmalz und Manu Delago
Mi, 22.05. | 20:00 - 22:00 | 1 Heimatsaal | ERÖFFNUNG

Bad Roads

Film zum Stück von Natalia Vorozhbyt
Do, 23.05. | 10:00 - 16:00 | 1 Heimatsaal | in deutscher Sprache | FUTURE.REPAIR.MACHINE

Radikale Töchter

Workshop
Do, 23.05. | 11:00 - 12:40 | 8 Mariahilferplatz | FUTURE.REPAIR.MACHINE

Südwind Fashion Walks

Südwind Stadtspaziergang
Do, 23.05. | 15:00 - 16:30 | 16 Paradise L. | FUTURE.REPAIR.MACHINE

BUT PLANTS HAVE FEELINGS TOO

Performance mit Viktória Makra
Do, 23.05. | 17:00 - 18:30 | 1 Heimatsaal | DRAMA WALK & NEUE TEXTE

Flucht

Lesungen des Autor:innenensembles | mit Texten von Peter Lorenz und Usama Al Shahmani
Do, 23.05. | 17:00 - 20:00 | 9 AAI – Afro-Asiatisches Institut | FUTURE.REPAIR.MACHINE

IN SEARCH OF FULFILLMENT | Future Conference Lectures I

Future Conference Lectures I
Do, 23.05. | 19:30 - 4 Schauspielhaus Graz | BEI- UND AUSKLANG

Prima Facie*

Ein Kreuzverhör | von Suzie Miller
Do, 23.05. | 19:30 - 21:15 | 5 Theater am Lend | THEATER | VORSTELLUNGEN

Juices

Ewe Benbenek
Do, 23.05. | 22:00 - 00:00 | 11 Burghof Container | ARTIVISMUS

RESISTANCE QUILT PROJECT

Ren Altridge
Do, 23.05. | 22:00 - 23:10 | 11 Burghof Container | THEATER | VORSTELLUNGEN

Du, Herbert

Judith Goetz, Lydia Haider, Marina Weitgasser
Fr, 24.05. | 10:00 - 13:00 | 1 Heimatsaal | PROFESSIONAL PROGRAM | DISKURS

SPRECHEN ÜBER DAS SPRECHEN VON MORGEN

Future Narratives | Local Research Labs - Workshop
Fr, 24.05. | 10:00 - 13:00 | 2 TaO! – Theater am Ortweinplatz | PROFESSIONAL PROGRAM | DISKURS

Ihr wünscht, wir spielen?!

Theater(-texte) für junges Publikum
Fr, 24.05. | 10:00 - 16:00 | 9 AAI – Afro-Asiatisches Institut | in englischer Sprache | FUTURE.REPAIR.MACHINE

Radikale Töchter

Workshop
Fr, 24.05. | 13:30 - 14:45 | 10 Kunsthaus | ARTIVISMUS

WOMENS* ACTION FORUM

Lunch Lecture: Frauen* bewegen Europa
Fr, 24.05. | 14:00 - 18:00 | 12 Graz Museum | FUTURE.REPAIR.MACHINE

In Case

Durational Performance - United Cowboys Eindhoven
Fr, 24.05. | 14:00 - 18:00 | 2 TaO! – Theater am Ortweinplatz | THEATER | VORSTELLUNGEN

Close Encounters

Anna Rispoli
Fr, 24.05. | 15:00 - 16:00 | 10 Kunsthaus | DRAMA WALK & NEUE TEXTE

DRAMA WALK 1 | Grenzverletzungen

mit Texten von sophia barthelmes, Armela Madreiter
Fr, 24.05. | 16:00 - 20:30 | 10 Kunsthaus | FUTURE.REPAIR.MACHINE

IN SEARCH OF FULFILLMENT | Future Conference Lectures II

Future Conference Lectures II
Fr, 24.05. | 16:30 - 17:30 | 10 Kunsthaus | DRAMA WALK & NEUE TEXTE

DRAMA WALK 1 | Grenzverletzungen

mit Texten von sophia barthelmes, Armela Madreiter
Fr, 24.05. | 17:00 - 18:10 | 3 Next Liberty | THEATER | VORSTELLUNGEN

Der König, der alles hatte

Ein Kinderstück mit Live-Musik von Verena Richter
Fr, 24.05. | 18:30 - 19:45 | 2 TaO! – Theater am Ortweinplatz | THEATER | VORSTELLUNGEN

SagdochmalLuca

Lena Gorelik
Fr, 24.05. | 20:00 - 21:30 | 6 Kristallwerk | THEATER | VORSTELLUNGEN

MANIFESTATIONS

Marta Navaridas
Fr, 24.05. | 20:00 - 4 Schauspielhaus Graz | BEI- UND AUSKLANG

28 Milliarden

Uraufführung | von Paula Kläy & Guido Wertheimer
Fr, 24.05. | 20:30 - 22:10 | 5 Theater am Lend | THEATER | VORSTELLUNGEN

MONTE ROSA

Teresa Dopler
Fr, 24.05. | 22:00 - 23:10 | 11 Burghof Container | THEATER | VORSTELLUNGEN

Du, Herbert

Judith Goetz, Lydia Haider, Marina Weitgasser
Fr, 24.05. | 22:00 - 00:00 | 11 Burghof Container | ARTIVISMUS

RESISTANCE QUILT PROJECT

Ren Altridge
Sa, 25.05. | 10:00 - 14:00 | 2 TaO! – Theater am Ortweinplatz | THEATER | VORSTELLUNGEN

Close Encounters

Anna Rispoli
Sa, 25.05. | 10:00 - 12:00 | 1 Heimatsaal | PROFESSIONAL PROGRAM | DISKURS

Werkzeugkasten

Ein netzwerkbildendes Format von Dramatikerinnen für Dramatiker:innen
Sa, 25.05. | 11:00 - 12:00 | 8 Mariahilferplatz | FUTURE.REPAIR.MACHINE

Retourenkette

Rimini Protokoll | In Search of Fulfillment
Sa, 25.05. | 12:30 - 13:30 | 8 Mariahilferplatz | FUTURE.REPAIR.MACHINE

Retourenkette

Rimini Protokoll | In Search of Fulfillment
Sa, 25.05. | 13:30 - 17:00 | 15 Rösselmühle | FUTURE.REPAIR.MACHINE

Children of Compost | Installation 24

Videoinstallation | Ensemble 21 e.V. München
Sa, 25.05. | 14:00 - 14:45 | 13 ISOP | DRAMA WALK & NEUE TEXTE

DRAMA WALK 3 | Angst

mit Texten von Laura Bernhardt und Anton Fischer
Sa, 25.05. | 14:00 - 15:20 | 15 Rösselmühle | DRAMA WALK & NEUE TEXTE

DRAMA WALK 2 | Auflösung

mit Texten von Florian Maier, Caren Jeß, Fayer Koch, Rike Reiniger, Mathias Müller
Sa, 25.05. | 15:30 - 16:50 | 15 Rösselmühle | DRAMA WALK & NEUE TEXTE

DRAMA WALK 2 | Auflösung

mit Texten von Florian Maier, Caren Jeß, Fayer Koch, Rike Reiniger, Mathias Müller
Sa, 25.05. | 15:45 - 16:30 | 13 ISOP | DRAMA WALK & NEUE TEXTE

DRAMA WALK 3 | Angst

mit Texten von Laura Bernhardt und Anton Fischer
Sa, 25.05. | 17:00 - 18:10 | 3 Next Liberty | THEATER | VORSTELLUNGEN

Der König, der alles hatte

Ein Kinderstück mit Live-Musik von Verena Richter
Sa, 25.05. | 17:30 - 18:00 | 4 Schauspielhaus Graz | DRAMA WALK & NEUE TEXTE

Sichtbar nur wenn betrachtet

Performative Lesung von Alexandra Pâzgu und Alexandra Zidariu
Sa, 25.05. | 18:15 - 18:45 | 4 Schauspielhaus Graz | Schauraum | DRAMA WALK & NEUE TEXTE

No Mercy Sisters

Szenische Lesung | Marcus Peter Tesch
Sa, 25.05. | 19:00 - 19:50 | 4 Schauspielhaus Graz | THEATER | VORSTELLUNGEN

Die vielen Stimmen meines Bruders

Magdalena Schrefel mit Valentin Schuster
Sa, 25.05. | 20:00 - 21:30 | 6 Kristallwerk | THEATER | VORSTELLUNGEN

MANIFESTATIONS

Marta Navaridas
Sa, 25.05. | 22:00 - 00:00 | 11 Burghof Container | ARTIVISMUS

RESISTANCE QUILT PROJECT

Ren Altridge
Sa, 25.05. | 22:00 - 23:10 | 11 Burghof Container | THEATER | VORSTELLUNGEN

Du, Herbert

Judith Goetz, Lydia Haider, Marina Weitgasser
So, 26.05. | 11:00 - 12:30 | 1 Heimatsaal | BEI- UND AUSKLANG

VERLEIHUNG ERNST BINDER-STIPENDIUM

Orte

1

Heimatsaal

Paulustorgasse 13a, 8010 Graz
2

TaO! – Theater am Ortweinplatz

Ortweinplatz 1, 8010 Graz
3

Next Liberty

Kaiser-Josef-Platz 10, Graz Graz
4

Schauspielhaus Graz | Schauraum

Schauspielhaus Graz | Schauraum
Hofgasse 11, 8010 Graz
4

Schauspielhaus Graz

Hofgasse 11, 8010 Graz
5

Theater am Lend

Wiener Str. 58a, 8020 Graz
6

Kristallwerk

Viktor-Franz-Straße 9, Graz
7

Kultumuseum Graz

Mariahilferplatz 3, Graz
8

Mariahilferplatz

Mariahilferplatz, Graz
9

AAI – Afro-Asiatisches Institut

Leechgasse 24, Graz
10

Kunsthaus

Lendkai 1, Graz
11

Burghof Container

Hofgasse 15, Graz
12

Graz Museum

Sackstraße 18, 8010 Graz
13

ISOP

Dreihackengasse 2, Graz
15

Rösselmühle

Oeverseegasse 1, Graz
16

Paradise L.

Zinzendorfgasse 3, Graz